郑州市动物园的营业性游乐设施要清退吗?啥时候清?

来源: 顶端新闻 2022年09月09日

  顶端新闻·大河报豫视频记者 梁奇慧

  9月5日,一位市民向大河报反映说,郑州市动物园商业化严重,里边有收费的儿童乐园,旁边是买零食和儿童玩具的小卖部,这些营业性游乐设施不是应该清退吗?

  9月6日,记者来到了位于花园路和农业路交叉口的郑州市动物园内,在园内确实看到了一处儿童乐园,设有旋转木马、碰碰车等游乐设施,每一处游乐设施旁边都有收费处。因为今天是工作日,在这些游乐设施里游玩的人并不多。

  有市民反映说,之前带着孩子来过一次,门票30元,但是在儿童乐园这里花费了近300元。

  据了解,郑州市于2019年下达并实施了“公园广场游乐设施合同到期清退工作方案”通知,要有序拆除设施,清理场地,目的是还绿于民,还园于民。

  那动物园的经营性游乐设施是否也在此列呢?记者联系到了郑州市园林局,该局的一位工作人员回复称,动物园的营业性游乐设施也是要清退的。

  郑州市动物园的工作人员回应称,因为这些游乐设施都是承包出去了,需要等待合同到期才能清退,预计两三年内可以清退完毕,但是目前的清退进展,她并不了解。

  据了解,郑州市的人民公园、碧沙岗公园等公园内的经营性游乐设施已有部分停运,据媒体报道,这些公园里承包性的游乐项目,合同到期后都不再续约。

  但是也有部分市民提出,市区公园里的游乐设施拆除后,孩子们想要玩这些设施可能就得去中牟等较远的地方了,那孩子们的就近游玩需求该如何满足呢?郑州市相关部门回复称,根据2021年国家发展改革委联合22部门印发的《关于推进儿童友好城市建设的指导意见》,对于清退后游乐设施场地,后期将主要用于建设集教育性、公益性、开放性、安全性、趣味性、科技性为一体的儿童游玩项目,打造极具特色的儿童成长乐园,实现市区公园儿童项目免费开放。


打开东方今报微信报阅读每天报纸